Разместить

Зачем нужен договор об аренде жилья — реальная защита или бесполезная бумажка?

Опытные риэлторы утверждают, что типовых договоров не существует и даже грамотно составленный договор не защищает обоих участников от прений в суде, если в нем нечетко оговорены пункты, связанные с конкретными ситуациями и конкретными людьми. В этой краткой заметке мы расскажем вам о том, что обязательно должно быть в договоре и что в нем желательно указать.

20.08.2019 6909 просмотров

«Железные» пункты договора

Любой договор должен быть составлен в соответствии с Гражданским кодексом РФ Глава 34. Аренда, в противном случае он не имеет юридической силы. К сожалению, на рынке недвижимости по-прежнему масса случаев мошенничества. Если вы не являетесь ни юристом, ни риэлтором и впервые столкнулись с вопросом съема/сдачи жилья, сложно оценить, насколько правильно составлен договор. Однако есть «железные» пункты договора, которые должны быть в любом документе об аренде жилья:

1. Предмет договора

В этом пункте указывается адрес сдаваемой квартиры.

2. Стороны

Паспортные данные Наймодателя и Нанимателя.

3. Срок действия договора

Дата вступления договора в силу и на какой период заключен (обычно указывается 11 месяцев, так как договоры сроком больше года подлежат обязательной регистрации в реестре).

4. Платежи и порядок расчетов

Тут прописывается стоимость аренды жилого помещения, с какой периодичностью и в каком порядке она будет производиться.

5. Адреса сторон

В этом пункте указываются все паспортные данные, адреса, контактные телефоны обоих сторон.

6. Росписи сторон

Росписи должны стоять в конце каждого листа Договора с пометками «Наниматель»/»Наймодатель». Также лучше составлять расписку после каждого приёма/передачи денег, в которой будет указано какая сумма была передана/принята, какого числа и за какой период проживания. Данная расписка пишется Наймодателем в одном экземпляре, подписывается обеими сторонами и хранится у Нанимателя.

Желательные пункты договора

Приведем несколько примеров пунктов договора, которые редко указывают, но они могут обезопасить от мошенников и упростить жизнь:

  • Указанная квартира принадлежит Наймодателю на праве собственности на основании: Договора купли-продажи от 23.10.2000 года заключенного в городе Москве, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 05.11.2000 года сделана запись регистрации № 39-39/053/34-345, на основании чего 05.11.2000 года, Учреждением Юстиции выдано Свидетельство о государственной регистрации права № 39-АА № 234234.
  • Наймодатель обязуется посещать помещение не более одного раза в месяц, с уведомлением Нанимателя не менее чем за 24 часа до предполагаемого посещения.
  • При досрочном расторжении договора по инициативе Наймодателя, он обязуется предупредить Нанимателя за один месяц и не взимать арендную плату за месяц проживания.
  • Договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут по инициативе Наймодателя, если Наниматель задерживает арендную плату больше двух раз (при договоре на срок более одного года — при 6-месячной задержке).
  • Капитальный ремонт квартиры осуществляется за счет Наймодателя, косметический ремонт квартиры — за счет Нанимателя.
  • При досрочном расторжении договора по вине Наймодателя, он выплачивает Нанимателю залог в размере 100%.

Очень часто к договору прилагаются передаточный акт с описью оборудования и имущества и состояния их исправности. Это полезная практика позволяет избегать многих спорных вопросов. Обобщая все вышесказанное, хочется подчеркнуть, что чем более четкие договоренности будут достигнуты между хозяином квартиры и жильцом, тем быстрее и проще будут разрешаться все возникающие разногласия и споры. Как правило, арендатор и арендодатель пытают решить спорные вопросы без суда. В случае расторжения долгосрочного договора по инициативе любой из сторон в любом случае кто-то проигрывает в финансовом плане. Нанимателю нужно найти новое жилье, а Наймодателю вернуть залог. Чтобы договор не был иллюзией вашей защищенности, рекомендуем обращать внимание на детали.

Возврат к списку